CATEGORIE

Governo Draghi, Ministri, Vice, Sottosegretari e Staff.

Presidenza del Consiglio

Mario Draghi, primo ministro (tecnico)

Roberto Garofoli (tecnico): sottosegretario alla Presidenza del consiglio

Deborah Bergamini (Fi), Simona Malpezzi (Pd): rapporti con il Parlamento

Dalila Nesci (M5S): Sud e coesione territoriale

Assuntela Messina (Pd): Innovazione tecnologica e transizione digitale

Vincenzo Amendola (Pd): Affari europei

Giuseppe Moles (Fi): Informazione ed editoria

Bruno Tabacci (Misto Cipe): coordinamento della Politica economica

Franco Gabrielli (tecnico): sicurezza della Repubblica

STAFF

Antonio Funiciello – capo di gabinetto

Carlo Deodato – capo ufficio legislativo

Roberto Chieppa – segretario generale

Paola Ansuini – portavoce

Fernando Giugliano – Media advisor

Luigi Mattiolo – consigliere diplomatico

Daria Perrotta – capo gabinetto Garofoli

Esteri e cooperazione internazionale

Luigi Di Maio, ministro (M5s)

Marina Sereni (Pd): viceministro

Manlio Di Stefano (M5s): sottosegretario

Benedetto Della Vedova (+Europa): sottosegretario

STAFF

Ettore Francesco Sequi – capo di gabinetto

Stefano Soliman – capo ufficio legislativo

Augusto Rubei – portavoce

Interno

Luciana Lamorgese, ministro (tecnico)

Nicola Molteni (Lega): sottosegretario

Ivan Scalfarotto (Iv): sottosegretario

Carlo Sibilia (M5s): sottosegretario

STAFF

Bruno Frattini – capo di gabinetto

Riccardo Carpino – capo ufficio legislativo

Milena Rizzi – capo segreteria tecnica

Dino Martirano – portavoce

Giustizia

Marta Cartabia, ministro (tecnico)

Anna Macina (M5s): sottosegretario

Francesco Paolo Sisto (Fi): sottosegretario

STAFF

Raffaele Piccirillo – capo di gabinetto

Mauro Vitiello – capo ufficio legislativo

Raffaella Calandra – portavoce

Difesa

Lorenzo Guerini, ministro (Pd)

Giorgio Mulè (Fi): sottosegretario

Stefania Pucciarelli (Lega): sottosegretario

STAFF

Da nominare – capo di gabinetto

Salvatore Luongo – capo ufficio legislativo

Nicoletta Santucci – portavoce

Economia

Daniele Franco, ministro (tecnico)

Laura Castelli (M5s): viceministro

Claudio Durigon (Lega): sottosegretario

Maria Cecilia Guerra (LeU): sottosegretario

Alessandra Sartore (Pd): sottosegretario

STAFF

Giuseppe Chinè – capo di gabinetto

Alfredo Storto – capo ufficio legislativo

Fortunato Lambiase – capo segreteria

Sviluppo economico

Giancarlo Giorgetti, ministro (Lega)

Gilberto Pichetto Fratin (Fi): viceministro

Alessandra Todde (M5s): viceministro

Anna Ascani (Pd): sottosegretario

STAFF

Paolo Visca – capo di gabinetto

Stefano Varone – capo ufficio legislativo

Politiche agricole alimentari e forestali

Stefano Patuanelli, ministro (M5s)

Francesco Battistoni (Fi): sottosegretario

Gian Marco Centinaio (Lega): sottosegretario

STAFF

Francesco Fortuna – capo di gabinetto

Enrico Esposito – capo ufficio legislativo

Daniel De Vito – capo segreteria tecnica

Giorgio Chiesa – portavoce

Transizione ecologica

Roberto Cingolani, ministro (tecnico)

Ilaria Fontana (M5s): sottosegretario

Vannia Gava (Lega): sottosegretario

STAFF

Roberto Cerreto – capo di gabinetto

Claudio Contessa – capo ufficio legislativo

Stefania Divertito – portavoce

Infrastrutture e trasporti

Enrico Giovannini, ministro (tecnico)

Teresa Bellanova (Iv): viceministro

Alessandro Morelli (Lega): viceministro

Giancarlo Cancelleri (M5s): sottosegretario

STAFF

Alberto Stancanelli – capo di gabinetto

Mario Capolupo – capo ufficio legislativo

Mauro Antonelli – capo segreteria tecnica

Claudia Caputi – portavoce

Lavoro e politiche sociali

Andrea Orlando, ministro (Pd)

Rossella Accoto (M5s): sottosegreterio

Tiziana Nisini (Lega): sottosegretario

STAFF

Elisabetta Cesqui – capo di gabinetto

Daniela Gentile – portavoce

Istruzione

Patrizio Bianchi, ministro (tecnico)

Barbara Floridia (M5s): sottosegretario

Rossano Sasso (Lega): sottosegretario

STAFF

Luigi Fiorentino – capo di gabinetto

Chiara Muzzi – portavoce

Beni e attività culturali

Dario Franceschini, ministro (Pd)

Lucia Borgonzoni (Lega): sottosegretario

STAFF

Lorenzo Casini – capo di gabinetto

Annalisa Cipollone – capo ufficio legislativo

Gianluca Lioni – portavoce

Mattia Morandi – capo ufficio stampa

Salute

Roberto Speranza, ministro (LeU)

Pierpaolo Sileri (M5s): sottosegretario

Andrea Costa (tecnico): sottosegretario

STAFF

Goffredo Zaccardi – capo di gabinetto

Luca Monteferrante – capo ufficio legislativo

Stefano Lorusso – capo segreteria tecnica

Nicola Del Duce – portavoce

Turismo

Massimo Garavaglia, ministro (Lega)

STAFF

Gaetano Caputi – capo di gabinetto

Narda Frisoni – portavoce

Sarà successivamente designato il Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio con delega allo Sport

Share on whatsapp
WhatsApp
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
happy-woman-walking-on-beach-PL6FA7H.jpg

SanFair Newsletter

The latest on what’s moving world – delivered straight to your inbox